Bild Luise von Marillac Klinik

DEN WEG ZURÜCK INS LEBEN FINDEN: AN EINEM ORT ZUM ENTSPANNEN MIT ALLEN SINNEN

SUCHE

Website durchsuchen

SPEZIALISTEN FÜR KÖRPER UND SEELE

In der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen erwartet Sie ein zum Großteil aus Frauen bestehendes, hochqualifiziertes  Ärzte-, Therapeuten- und Seelsorgerteam, das speziell auf die Bedürfnisse und den Umgang mit jüngeren Brustkrebspatientinnen geschult wurde. Unsere Ärzte, Therapeuten und Pflegekräfte arbeiten hier Hand in Hand und sorgen dabei für ein ganzheitliches Therapie-, Pflege- und Wohlfühlprogramm rund um die Patientin.


Das Team der Luise von Marillac Klinik

Dr. med. Rudolf Lorenz, Ärztlicher Leiter der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Dr. med. Rudolf Lorenz

Ärztlicher Leiter

Chefarzt
Facharzt Innere Medizin - Kardiologie
Sozialmedizin

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: rudolf.lorenz@vinzenz.de



Dr. med. Katja Seemund, leitende Ärztin der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Dr. med. Katja Seemund

Leitende Ärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
ärztliche Psychotherapeutin
Akupunktur

Privatärztliche Sprechstunde
für Psychotherapie und Akupunktur
Termine nach Vereinbarung über
die Rezeption 

Telefon (07331) 44 22-0
E-Mail katja.seemund@vinzenz.de



Ludmilla Jewlanowa, Oberärztin der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Ludmilla Jewlanowa

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Psychoonkologie (DKG)

Rettungsdienst

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: ludmilla.jewlanowa@vinzenz.de



Andrea Schneider, Oberärztin der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Andrea Schneider

Oberärztin
Fachärztin Innere Medizin

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: andrea.schneider@vinzenz.de 

 

 

 

 

Michael Skorzak, Betriebsleiter der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Michael Skorzak

Betriebsleiter

Telefon: (07331) 44 22-407 
E-Mail: michael.skorzak@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nadine Riedhofer, Leiterin der Therapie in der Luise von Marillac Klinik, Bad Überkingen

Nadine Riedhofer

Leitung Therapie

Telefon: (07331) 44 22-440
E-Mail: nadine.riedhofer@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marion Müller, Pflegedienstleitung der Luise von Marillac Klinik in Bad Überkingen

Marion Müller

Pflegedienstleitung

Telefon: (07331) 44 22-406
E-Mail: marion.mueller@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Heidrun Stützle

Leitung Psychologie
Dipl.- Psychologin

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: heidrun.stuetzle@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schwester Simona Megger, Sozialdienst in der Luise von Marillac Klinik, Bad Überkingen

Schwester Simona Megger

Sozialdienst

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: Sr.Simona@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Margit Ritter

Leitung Rezeption

Telefon: (07331) 44 22-0
E-Mail: margit.ritter@vinzenz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Saur

Sicherheitsbeauftragter für Medizinprodukte

Kontakt

 

Druckausgabe
Kontakt

Kontakt

Luise von Marillac Klinik

Elly-Heuss-Knapp-Weg 7
73337 Bad Überkingen
Telefon: (07331) 44 22-0
Fax: (07331) 44 22-411
E-Mail: kontakt@marillac-klinik.de